Беспроцентный кредит

  Создано 26 Июль 2012
Обновлено 26 Июль 2012
Просмотров: 414

Одним из видов беспроцентного кредита является ссуда, выдаваемая работодателем. Работодатель может предоставлять своим работникам беспроцентную ссуду для приобретения или строительства жилья, под гарантии поручителей, работающих на данном предприятии или предоставление ежемесячной помощи. Впоследствии средства могут воздерживаться из заработной платы заемщика, в свою очередь, на случай увольнения должника или невозвращения им в отмеченные сроки одолженных им средств, поручители обязуются своей заработной платой компенсировать расходы компании. 

Такая программа стала первым весомым шагом в решении жилищной проблемы работников. В случаях, когда на всех желающих получить данный кредит не хватает поручителей, можно привлекать банковские учреждения. В данном случае большую часть процентов за пользование таким кредитом вместо заемщика платит работодатель. Предприятие выплачивает 70% от суммы процентов, за пользование ипотечным кредитом, начисленных финансовым учреждением. При этом сумма выплаты процентов не должна превышать половину оклада и премиальной надбавки работника. 

Однако не стоит забывать об особенностях нашего законодательства, в соответствии с которым сумма оплаченных предприятием процентов за пользование кредитом, считается дополнительным доходом работника, и потому облагается подоходным налогом граждан. Однако поскольку проценты за пользование кредитом (а, следовательно, и прибыльный налог на эту сумму) будет насчитываться лишь на остаток кредитных средств, то со временем, с постепенным погашением банковского кредита, их размер будет уменьшаться, а, следовательно, и размер подоходного налога заемщика тоже будет сокращаться. 

Кроме того, целесообразно было бы внести соответствующие изменения в налоговое законодательство, чтобы отмеченная выше помощь предприятия не считалась дополнительной прибылью.

Этот кредит может предоставляться молодым специалистам при определенных условиях, которые будут стимулировать их к профессиональному совершенствованию, а именно:

  1. право на кредит получают специалисты, своим повседневным трудом приумножающие потенциал предприятия, и достигают высоких показателей в работе;
  2. заемщик не должен иметь дисциплинарных взысканий, выговоров, других нарушений трудового распорядка или производственной дисциплины, по крайней мере, за последний год.

Преимущества подобного рода ипотеки для такого работника очевидны. Этот вид финансирования даст возможность уменьшить остроту проблемы жилья среди молодых работников предприятия и будет стимулом и для самих работников работать лучше, добросовестнее, ведь у каждого из сотрудников появится реальная возможность за хорошие показатели в работе получить право на беспроцентный кредит для приобретения (строительства) новой квартиры или дома. Однако в данном случае работник становится зависим от работодателя и, иногда, даже на дольший срок, чем допускалось. 

Без сомнения, существуют преимущества и для работодателей: предоставление кредитов является одним из элементов мотивации, которые позволяют удержать персонал, ведь сотрудники, которые получили льготный ипотечный кредит, редко оставляют компанию. Таким образом, будет решаться одновременно и проблема профессиональных кадров.

Автор: Александр К
Понравилось? Поделись с друзьями:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить