Кредитно-денежная система

  Создано 28 Июнь 2012
Обновлено 28 Июнь 2012
Просмотров: 227

Кредит является одним из неотъемлемых элементов финансово-денежной системы, а также частью рыночных отношений между предприятиями и различными финансовыми учреждениями. Кредиты предоставляются в основном в денежной форме, однако могут быть и в товарной или натуральной. Кредит, как и цена, выражает стоимость, но без движения товаров и процессов купли-продажи, поэтому характер этих отношений не является двусторонним.

В условиях рыночной экономики, при перераспределении денежных средств между подразделениями национальной экономики, возникает дисбаланс между отдельными ее отраслями. Главной причиной для этого является действие закона спроса, согласно которому определяются цены на товары. Как следствие, цены на продукцию с недостаточным уровнем предложения имеют тенденцию к росту, и в эти отрасли происходит перелив капитала, тогда как другие области испытывают его дефицит. Покрыть дефицит можно двумя путями: за счет бюджетных средств или за счет кредитов. Первый путь не эффективен, потому что предоставленные предприятию средства в госбюджет, как правило, не возвращаются. Второй путь является более эффективным. Финансирование проводится национальным или коммерческими банками с условиями возврата предоставленных средств с процентами (на покрытие банками своих затрат и получения прибыли). Поэтому косвенно рост цен способствует развитию кредитной системы. Рост цен на средства производства, сырье способствует росту затрат производителя, которые он может покрывать за счет собственных средств или брать кредиты в банках. Существует много разновидностей - кредит наличными, ипотека, на образование, отдых и другие.

Рост цен способствует, с одной стороны, развития кредитных операций, а с другой - росту затрат, к которым добавляются проценты за пользование кредитом. Цена имеет также большое значение при определении размера кредита, поскольку его выдают только под закупку материального ресурса, или заключенной сделки. Чем выше цена, тем больший кредит берет предприятие. Цена кредита устанавливается в зависимости от спроса на него и темпов инфляции. Инфляционное ожидание способствует росту процентной ставки за кредит. Через высокий риск кредиты предоставляют на небольшой срок, и в этом случае они становятся краткосрочными. Кроме того, инфляционные процессы способствуют увеличению ссудного процента, так что коммерческий банк заинтересован в покрытии убытков от инфляции. Субъект, который получает кредит, согласен возместить банку убытки от инфляционных процессов, но при этом увеличив расходы на производство и цены на товар.

На размер ссудного процента влияют темпы развития производства: с его ростом увеличивается товарное производство, а также растут источники формирования кредитов и потребностей в них. Но возможны ситуации, при которых объемы кредитования увеличиваются при снижении объемов производства. При этом увеличиваются производственные и товарные запасы, которые кредитуются. Кредитная масса увеличивается за счет кредитной эмиссии. Постоянный рост цен придает кредиту рисковый характер, поэтому ставки также растут. В такой ситуации большинство предприятий не может взять кредит, что влияет на их возможности приобрести сырье, материалы и объективно уменьшает производство продукции. Особенно это касается обрабатывающей и пищевой промышленности.

Риск невозврата кредита возникает также при увеличении цен на продукцию топливно-энергетического комплекса, что связано с уменьшением добычи нефти и газа. Такая тенденция наблюдается и в сельском хозяйстве. Но кроме повышения цен на горюче-смазочные материалы и запасные части для них, удобрения, здесь имеет место еще и такой фактор, как сезонность производства. Происходит аналогичная ситуация и с предприятиями, которые перерабатывают сельскохозяйственную продукцию.

Соотношение ресурсов кредитования и кредитов неразрывно связано с согласованием товарной и денежной массы.

Если денежная масса под кредитование больше товарной, свободные деньги используются неэффективно и не подтверждаются товарной массой. Если товарная масса больше денежной, то продукция не реализуется и остается в товарных запасах, что не позволяет воспроизвести все расходы производителя.

Особое влияние на уровень цен имеет ставка за пользование кредитом. Этот фактор позволяет увеличить или уменьшить цену благодаря такому механизму:

  • во-первых - снижение процентов за пользование банковским кредитом позволяет снизить затраты по соответствующей статье расходов предприятия. Средства, которые остаются, могут использоваться предприятием на расширение производства, инвестирования в другие предприятия, расширение объемов производства продукции;
  • во-вторых - возникает угроза нецелевого использования кредитов, когда средства вкладываются не в производство, а на выплату заработной платы работникам, приобретение валютных средств, амортизацию средств, не используемых в производстве.

Таким образом, государство, при установлении процентной ставки, влияет на цену изделия. Это также дает возможность влиять и на сроки кредитования предприятий.

Автор: Александр К
Понравилось? Поделись с друзьями:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить