Как взять кредит и не переплатить лишнего?

  Создано 28 Июнь 2012
Обновлено 28 Июнь 2012
Просмотров: 248

В настоящее время сложно представить себе жизнь без кредитов. Даже если вы ни разу не брали кредит, то хотя бы раз задумывались об этом, взвешивая за и против. В России более тысячи кредитных организаций и большинство из них предлагают самые разнообразные кредитные программы. Как не запутаться и сделать правильный выбор? На что обратить внимание? Данная статья поможет вам найти ответы на эти и другие вопросы.

Цель кредита

Прежде чем отправиться в банк за кредитом, следует четко определить, на какие цели он вам нужен. Это очень важно, так как многие банки предлагают кредиты на определенные цели – целевые кредиты. Как правило, процентная ставка по целевым кредитам существенно ниже, чем по нецелевым. Пример целевых кредитов: ипотека, автокредит, кредит на обучение и др.

Сумма кредита

Не торопясь рассчитайте необходимую вам сумму, постарайтесь учесть по максимуму все возможные расходы, связанные с новым приобретением. Ведь, получив кредит, уже ничего нельзя будет изменить, ни отнять, ни прибавить.

Срок кредита

От выбранного срока будет напрямую зависеть ваша переплата по кредиту, чем меньше срок, тем меньше вы заплатите. При выборе срока просчитайте, насколько удобен будет тот или иной платеж для вашего бюджета.

Валюта кредита

Тоже немаловажный пункт. Кредиты в иностранной валюте почти всегда дешевле кредитов в рублях. Однако, подходить к выбору валюты кредита нужно очень серьезно, ведь, выбрав сегодня низкий процент по валютному кредиту, никто не застрахован от колебаний курсов валют в будущем. Заранее поинтересуйтесь в банке, есть ли возможность впоследствии переоформить валюту кредита.

Процентная ставка

Одно из важнейших условий кредита. Безусловно, от ее величины будет зависеть ваша переплата. Но не спешите делать выводы, ставка – не главный показатель дешевизны/дороговизны кредитного продукта.

Комиссии и прочие платежи

Внимательно ознакомьтесь с комиссиями и другими обязательными платежами по кредиту. Требуйте от консультанта показать график выплат по кредиту и эффективную процентную ставку – она определяет полную стоимость кредита. На практике часто бывает, что кредит с низкой процентной ставкой, но обязательными комиссиями, выходит дороже кредита с более высокой ставкой, но без комиссии.

Возможность досрочного погашения

Узнайте в банке о такой возможности. Есть ли какие-либо ограничения по досрочному погашению, штрафы, дополнительные условия. В идеале никаких штрафов и ограничений быть не должно. Погашая кредит досрочно можно существенно снизить свои расходы по кредиту.

Выбор банка

Перед оформлением кредита обязательно зайдите проконсультироваться в несколько банков, чтобы сравнить условия и выбрать оптимальный для себя продукт. Имеет смысл обратить свое внимание на банки, которые давно работают на рынке кредитования, так вы сэкономите свое время и убережете себя от неприятных сюрпризов в будущем.

Отличным помощником при выборе и расчете размера кредита могут стать онлайн сервисы, такие как кредитный калькулятор. С помощью него можно рассчитать размер ежемесячных платежей и многое другое.

Мы рассмотрели наиболее важные особенности кредита, теперь вы с легкостью подберете наиболее выгодный для себя продукт. Не откладывайте в долгий ящик, осуществите свои мечты прямо сейчас!

Автор: Александр К
Понравилось? Поделись с друзьями:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить